一根长40厘米粗细均匀的杠杆(不计杠杆的重力),左端挂20克钩码,右端挂30克钩码当杠杆平衡时,支点应距左端______

一根长40厘米粗细均匀的杠杆(不计杠杆的重力),左端挂20克钩码,右端挂30克钩码当杠杆平衡时,支点应距左端______ 厘米处;如果将支点向右移6厘米,同时左端的钩码数不变,要使杠杆重新平衡,右端应加挂______ 克钩码.
淹dd的鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

liouhuafei 幼苗


①杠杆的长为40cm=0.4m,
而G =m g=0.02kg×10N/kg=0.2N,G =m g=0.03kg×10N/kg=0.3N,
设支点离左端为L,则左端力臂为L,右端力臂为(0.4m-L),
由杠杆的平衡条件得:G L=G (0.4m-L),
即:0.2N×L=0.3N×(0.4m-L),
解得:L=0.24m=24cm.
②∵将支点向右移6厘米,
∴左端的力臂为:L =24cm+6cm=30cm=0.3m,L =L-L =0.4m-0.3m=0.1m,
而左端的钩码数不变,仍为G =0.2N,
由杠杆的平衡条件得:G L =G ′L
即0.2N×0.3m=G ′×0.1m,
解得:G ′=0.6N,
∴右端钩码的质量为:m右′=
G 右 ′
g =
0.6N
10N/kg =0.06kg=60g.
故答案为;24;60.


4