在学校运动会上,五、六年级的学生站成方阵做集体体操表演.小亮站的位置从左数是第8位,从右数是第13位.这个方阵每排有__

在学校运动会上,五、六年级的学生站成方阵做集体体操表演.小亮站的位置从左数是第8位,从右数是第13位.这个方阵每排有______人,整个方阵一共有______人.
林子剑心 1年前 已收到1个回答 举报

梅花引 幼苗


解题思路:根据“小亮站的位置从左数是第8位,从右数是第13位”,可以求出这个方阵中的每排人数是:8+13-1=20人,再利用方阵总人数=每边人数×每边人数即可解答.

每排人数是:8+13-1=20(人),
这个方阵一共有:20×20=400(人),
答:这个方阵每排有20人,整个方阵一共有400人.
故答案为:20;400.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 此题考查了方阵问题中:总点数=每边点数×每边点数的灵活应用,此题关键是根据小亮的位置得出每一排的人数.


10