(2009•开远市模拟)小明做20题口算,做对18题,错误率为______.

mighty77 1年前 已收到1个回答 举报

1ghwlc 幼苗


解题思路:先用“20-18”求出做错题的数量,进而根据“错误率=[做错题的数量/做题的总数]×100%;代入数值,解答即可.

20-18=2(题),
[2/20 ]×100%=10%,
故答案为:10%

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百即可.


1