(2004•陆良县)36和48的最大公约数是______,最小公倍数是______.

lixi4o 1年前 已收到1个回答 举报

xuhaowjj 幼苗


解题思路:先把36和48分解质因数,再根据求最大公因数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是公有质因数与独有质因数的连乘积,由此解决问题即可.

36=2×2×3×3,
48=2×2×2×2×3,
所以36和48的最大公因数是:2×2×3=12,
最小公倍数是:2×2×3×3×2×2×3=144;
故答案为:12,144.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公因数与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公因数,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


6