车厢长120m的列车,以36km/h的速度穿过山洞,车内某旅客用手表计时,测得列车通过山洞的时间是12s,山洞的长( )

车厢长120m的列车,以36km/h的速度穿过山洞,车内某旅客用手表计时,测得列车通过山洞的时间是12s,山洞的长( )米,整个列车通过山洞的时间为( )s
我真的很无奈 1年前 已收到8个回答 举报

dophinj 幼苗


36km/h=10m/s
山洞长12*10=120m
通过时间为(120+120)/10=24s


3

yjlr 幼苗


120m 车速换算过来是10M/S 12秒就是120M
36s 全部通过则 是两个车长加山洞长 一共360M 所以是36S

错了不好意思 感觉太差了
应该是24S


2

潇湘妃子c 幼苗


速度:36km/h=10m/s
距离:山洞长12*10=120m
时间:通过时间为(120+120)/10=24s


2

jhb2001 幼苗


36km/h=10m/s
山洞为 速度10m/s乘以时间12s 为120M
列车穿洞加上列车长为 120+120米除速度10m/s为24S


2

苹果脆片2 幼苗


山洞的长120米,整个列车通过山洞的时间为(24)s


1

rr的萧瑟 幼苗


120 24


1

fbi00wen 幼苗


120 24


0

qq252592591 幼苗


120m,24s


0