发了好久了,怎么没人回答啊!(23 18:14:41)

发了好久了,怎么没人回答啊!(23 18:14:41)
 
有一边长为0.3米的立方体重900牛,将它平放在面积为0.5米2的水平桌面中央,则物体对桌面的压强为(    )
 
A.1.8×103帕      B.3×103帕        C.104帕             D.900帕
cend 1年前 已收到7个回答 举报

依然75 幼苗


P=G/S=900N/(0.3×0.3)=3×10^4
(注意:如果此立方体与桌面的接触面积大于桌面面积,按桌面面积来算,而这里小于桌面面积,所以按立方体的面积来算)
选C


7

sunhw1974 幼苗


P=F/S,S为受力面积,所以在在立方体所覆盖的那部分桌面压强为C.


2

boysweat 幼苗


∵ P=F/S,S为受力面积,所以在在立方体所覆盖的那部分桌面压强为C.
∴P=G/S=900N/(0.3×0.3)=3×10^4 (C)


2

Jungcheng 幼苗


已知:0.3m×0.3m=0.09㎡,∵S桌面>S物体底面∴S受力面积为0.09㎡,F压力=900N,求P
P=F/S=900N÷0.09㎡=10000Pa
答:压强为10000Pa
所以应选C


2

hhqq 幼苗


900N/0.3*0.3m^2=10000
选c


1

容器ee董事长 幼苗


我刚学透镜 还没学呢
SORRY


1

andy3155 幼苗


答案是C。
压强=压力/接触面积。
p=F/S
因为立方体平放在水平桌面上,故这里立方体对水平桌面的压力大小与立方体重数值上是一样的,为900N。
立方体的底面面积为0.3m×0.3m=0.09平方米<0.5平方米,故接触面积为0.09m2
所以p=F/S=900/0.09=10000


0