已知锐角三角形的三边分别为4,3,x,则x的取值范围是

wwwchen 1年前 已收到4个回答 举报

jamesj 幼苗


锐角三角形两边较短平方和大于最长边平方
若X<4,则有X²+3²>4²
X²>7,X>√7或X<-√7
因为X是线段长,不能为负数,且前提为X小于4
所以此时有√7<X<4
若X≥4,则有X²<3²+4²
X²<25,-5<X<5
因为X不为负数,且X≥4
所以此时有4≤X<5
综上,√7<X<5


4

toowowow 幼苗


设X为最长边,则X<(16+9)^0.5=5
设X不为最长边,则X>(16-9)^0.5=√7
所以√7


2

薰衣草yh 精英


4-3=1<x<4+3=7;
∴1<x<7
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


2

今生爱锋 幼苗


4-3=1<x<4+3=7
同时,锐角三角形有:x²+3²<4²【4是最长边】1
3²+4² < x²【x是最长边】
∴根号7


1