我们定义一种运算:F(X)=x的平方-3x-4.例如:f(2)=2的平方-3乘2-4.若f(a2+b2)=0,则a2+b

我们定义一种运算:F(X)=x的平方-3x-4.例如:f(2)=2的平方-3乘2-4.若f(a2+b2)=0,则a2+b2=
若f(x+1)=6,求x的值
01230123 1年前 已收到1个回答 举报

大眼睛是我 幼苗


f(a^2+b^2)=[a^2+b^2]^2-3(a^2+b^2)-4=0
这是个一元二次方程
a^2+b^2=4.(-1舍去)
f(x+1)=[x+1)^2-3(x+1)-4=6
∴[x+1]^2-3(x+1)-10=0
一元二次方程
x+1=5或-2
x=4或x=-3


9