平行金属极板A、B水平放置,A板带正电,B板带负电,两极板的电压为U,距离为2d,一个半径为d的绝

平行金属极板A、B水平放置,A板带正电,B板带负电,两极板的电压为U,距离为2d,一个半径为d的绝
缘光滑半圆形轨道,竖直放置在两极板中,轨道最高点、圆心O的连线与极板平行,在轨道最高点边缘有一质量为m,电荷量为+q的小球,有静止开始下滑.重力加速度为g.求:
1;轨道最高点和最低点的电势差
2;小球到达最低点时的速度大小
3;小球经过最低点时对轨道压力的大小.

随便不同 1年前 已收到1个回答 举报

linqijun 幼苗


由U=Ed得,E=U/2d 最高点到最低点距离为d,U1=U/2d*d=U/2
W=U1*q 再由动能定理得 W=1/2mv^2- v=根号uq/m
最低点受到压力应该等于重力加电场 电场力F=Eq=uq/2d 受到压力F1=mg+uq/2d

1年前 追问

7

随便不同 举报

啊?但是不只是重力做功啊,小球还受电场力呢。

举报 linqijun

没考虑到 已经修改答案了