一、填空:(每题6分)1. 计算:1.25×67.875+125×6.7875+1250×0.053375= 2. 计算

一、填空:(每题6分)
1. 计算:1.25×67.875+125×6.7875+1250×0.053375=
2. 计算:2001-1998+1995-1992+……+15-12+9-6+3=
3. 1×2×3×4×5×……×97×98×99×100积的末尾有 ( ) 个0.
4. 设A=201201201…201,(2001个201)则A被7除的余数是( ) .
5. 有一个四位整数.在它的某位数字前面加上一个小数点,再和这个四位数相加,得数是2000.81,这个四位数是_____.
6.小明从家到学校去上课,如果每分钟走60米,可提前10分钟到校;如果每分钟走50米,要迟到4分钟到校.小明家到学校相距_____米.
7、一艘船从甲港到乙港,逆水每小时行24千米,到乙港后又顺水返回甲港,已知顺水航行比逆水航行少用5小时,水流速度为每小时3千米,甲乙两港距离为_____千米.
8.大小两数之差是7.02,较小数的小数点向右移动一位就等于较大数,大数是( ),小数是( ) .
9.祖孙三人的年龄加在一起正好是100岁,祖父过的年数正好等于孙子过的月数,儿子过的星期数正好等于孙子过的天数,那么祖父( ) 岁,父亲( ) 岁,孙子 ( ) 岁.
10.一本百科全书的页数一共需要6869个数码,问这本书有 ( )页(面).
二、列式解答:(每题8分)
1. 松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个.它一连采了几天采了112个松子,平均每天采14个.问这几天中有几个雨天?
2.甲、乙、丙三人中,甲每分走50米,乙每分走60米,丙每分走70米.甲、乙两人从东镇,丙一人从西镇同时相向出发,丙遇到乙后2分钟再遇到甲,两镇距离是多少米?
3.某校242名学生组织军训,排成两路纵队,前后两位同学平均相距0.8米(包括每人所占位置)如果队伍每分钟前进40米,现要过一座长100的桥,问从排头上桥到排尾离桥共须几分钟?
4.五年级两个班的学生一起排队出操,如果9人排一行,多出一个人;如果10人排一行,同样多出一个人.这两个班最少共有多少人?
5.有一筐鸡蛋,当两个两个取、三个三个取、四个四个取、五个五个取时,筐内最后都是剩一个鸡蛋;当七个七个取出时,筐里最后一个也不剩.已知筐里的鸡蛋不足400个,那么筐内原来共有_____个鸡蛋.
yzg119 1年前 已收到1个回答 举报

里卡50 幼苗


1;1.25*(67.875+678.75+53.75)=1000
2;2001+(-1998+1995)…=2001-{(1998/3)/2}*3=2001-1998/2=1002
3;会产生0的有5.10、15、…100等,其中25、50、75、100会产生两个0所以最后有24个0.
4;201/7=28…5,201201/7=28743,201201201/7=28743028…5,所以双数个201可以除尽,而单数个201不行,即余数为5.
5;设大数为10x,10x+x=2000.81,解得10x=1981
6;设60米每分钟走了x分钟到学校,既有60x=50(x+14)…x=70…离学校4200
7;顺行速度为30设距离为x.即有x/24=x/30+5,解得x=600
8;小数为x..10x+x=7.02,x=0.78
9;设年龄.祖父x.父亲y.孙子z.即有x+y+z=100;x=12z;365y/7=365z,解得z=5;x=60;y=35…… 10;1~9页有九个页码.10~99有89*2=178个页码.100~999有899*2=1798个页码.1000~9999有8999*2=17998个页码.6869-1798-178-9=4884


5