甲乙丙三人合修一条公路问题13的倍数什么我不是很习惯,这类工程类问题我就习惯设个公倍,比如这题我就设总量为60,那么甲乙

甲乙丙三人合修一条公路问题
13的倍数什么我不是很习惯,这类工程类问题我就习惯设个公倍,比如这题我就设总量为60,那么甲乙合作甲干了10,乙丙合作乙干了5,最后甲乙丙合作乙干了10,乙总共干了25单位,25/60*1800=750.为什么错了麻烦高手解惑.
我想知道为嘛750错了呀...
grpgrp 1年前 已收到4个回答 举报

winceliang 幼苗


速度的问题.甲乙丙工作速度不是一样的.
设甲工作速度为X,乙工作速度为Y,丙工作速度为Z,总量为1(如果你设总量为60也行,最后还要除以60)
甲乙合修6天修好公路的1/3 所以 6(X+Y)=1/3 X+Y=1/18
乙丙合修2天修好余下的1/4 所以 2(Y+Z)=2/3*1/4 Y+Z=1/12
剩余甲乙丙修了5天才完成 所以 5(X+Y+Z)=2/3 * 3/4 X+Y+Z=1/10
把前2个方程式相加再减第3个方程式,得到乙的工作速度 Y=1/18 + 1/12 - 1/10 =7/180
乙工作了13天,乙的工作总量是7/180 * 13
所以总共乙应该得到 1800 * (7/180 * 13 )/1 = 910元
(这里(7/180 * 13 )/1 是表示乙的工作量占总量的多少份)
不过,这题作为选择题是不是太难了,汗啊.

1年前 追问

10

grpgrp 举报

为什么减去 第3个方程式 1/10

举报 winceliang

因为是求乙的,所以先求Y,把前2个方程式相加再减第3个方程式,主要是要把其他的X和Z消掉 如果是求甲的,就直接第3个方程式减去第2个方程式得到 X=1/10 - 1/12 如果是求丙的,就直接第3个方程式减去第1个方程式得到 Z=1/10 - 1/18 然后再算工资 如果不会列方程就麻烦了,因为以后的题目全都是方程和方程组解题。 为嘛750错了呀... 因为750是认为甲乙丙三人工作的速度是一样的,实际不一样,所以一开始就进入误区。 按照我的解法,总量是60的话,乙的工作量是7/180*13*60=91/3单位而不是25单位

惺忪的睡眼 幼苗


B


2

勾践 幼苗


B


2

麻辣师兄 幼苗


让我来告诉你吧!
......
题目是什么?


0