一个圆柱形的灯笼,底面直径20cm,高30cm,在灯笼的下底和侧面糊上彩纸,至少要用多少cm²的彩纸?

liuvv 1年前 已收到1个回答 举报

jxr1198 幼苗


底面半径是
20÷2=10(厘米)
底面积是
10×10×3.14=314(平方厘米)
侧面积是
20×3.14×30=1884(平方厘米)
需要彩纸
1884+314=2198(平方厘米)


3