一个周长为75.36m的圆形水池.它的占地面积是多少平方米?

jeudi 1年前 已收到2个回答 举报

fallleaf 幼苗


首先要知道圆的两个公式:
周长L=2×π×r
面积S=π×r×r
其中r是圆的半径
所以周长为75.36m的圆形水池的半径就是:r=L÷2÷π=75.36÷2÷3.14=12m
面积S=π×r×r =3.14×12×12=452.16m²
它的占地面积是452.16平方米


1

bxkjd9aov179d 幼苗


75.36/3.14/2=24直径,那么圆的面积不就出来立马。3.14*24*24=2122.64


2