睡觉前,老师给第四小组的同学分苹果,如果小红和小明两人每人分4个,其余每人分2个,还多出4个;如果小

睡觉前,老师给第四小组的同学分苹果,如果小红和小明两人每人分4个,其余每人分2个,还多出4个;如果小
红一人分6个,其余每人分4个,又差12个.第四小组有多少人?老师给第四小组带去了多少苹果?要算式,不能练方程
村井启一 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃的猪 春芽


希望帮得上忙
设有X个苹果 Y个人.
所以 2*4+(Y-2)*2=X-4
1*6+(Y-1)*4=X+12
连利方程组.
所以X=26,Y=9.所以老师带了26个苹果.第四组有9个人.
如果不能用方程,那么很难,我得想想怎么写给你

1年前 追问

9

村井启一 举报

可是真的不能练方程

举报 爱吃的猪

嗯,我想想 因为 如果小红和小明两人每人分4个,其余每人分2个,还多出4个,又红一人分6个,其余每人分4个,又差12个 ,所以(8+2-6+12)/2-1=8-1=7 所以一共有7+2=9人 所以一共有2x4+7x2+4=26个