已知三角形ABC的顶点坐标为A(-1,5)B(-2,-1)C(4,3),M是BC边上的中点

已知三角形ABC的顶点坐标为A(-1,5)B(-2,-1)C(4,3),M是BC边上的中点
问Ab边上的高所在直线方程
kingbob7 1年前 已收到2个回答 举报

馨语_湘 幼苗


设直线AB的方程为y=kx+a
5=-k+a, -1=-2k+a
解得:k=6,a=11,y=6x+11
直线AB边上的高的斜率为-1/k=-1/6,方程为y=-1/6x+b
直线AB边上的高过点C,3=-1/6*4+b,解得b=11/3
直线AB边上的高的方程为y=-1/6*x+11/3

1年前 追问

1

kingbob7 举报

答案不对啊

HappY_Y 幼苗



直线AB的斜率k1=(5+1)/(-1+2)=6
AB边上的高所在直线的斜率k2=-1/6
AB边上的高所在直线的方程为
y-3=(-1/6)*(x-4)
即 y=(-1/6)x+11/3


0