求以双曲线x2/9-y2/16=1的焦点为顶点,求顶点为焦点的椭圆的标准方程

ybsa921 1年前 已收到2个回答 举报

书读的少啊 幼苗


已知双曲线x2/9-y2/16=1,所以该双曲线的焦点坐标为(5,0)和(-5,0),顶点为(3,0)和(-3,0).所以该椭圆的标准方程为 X2/25+y2/16=1. 楼上的正确.


2

suannai908 春芽


x2/25+y2/16=1


0