用一条绳测量井深,他们首先折成3段来量,结果发现井外余4米,后来又把绳折成4段来量,结果井外余1米,井

用一条绳测量井深,他们首先折成3段来量,结果发现井外余4米,后来又把绳折成4段来量,结果井外余1米,井
(接着上面的问题):有多深?
胡哥很生气 1年前 已收到3个回答 举报

眼泪zai眼角眉梢 幼苗


设井深x米,绳长y米
由题意有,
y/3=x+4
y/4=x+1
解方程组,得
x=8
y=36
井深8米,绳长36米


10

cheney82 幼苗


13米


2

桃花宴 幼苗


设绳子长为X,则x处以3减去4等于x除以4减1.可以算出绳子长36米,进而算出井深8米。


2