把铜和氧化铜的混合物2克,通入足量的氢气,加热充分反应,得到1.84克铜.

把铜和氧化铜的混合物2克,通入足量的氢气,加热充分反应,得到1.84克铜.
求原混合物中氧化铜的质量分数是多少?
zhgzcc 1年前 已收到1个回答 举报

江南波 花朵


Cu和CuO一起通过足量氢气
只有CuO与H2反应,得到1.84克铜
减少的质量为CuO中O元素的质量=2-1.84=0.16g
设原混合物中CuO的质量为x,利用差量法计算
CuO+H2===Cu+H2O 差量
80 16
x 0.16g
80/x=16/0.16g
计算可知,x=0.8g
所以
原混合物中氧化铜的质量分数是 0.8g/2g*100%=40%


10