用公式法解下列方程(1)x²-3=2根号2x(2)2x²+x=4(3)x²-3x-7=0(

用公式法解下列方程(1)x²-3=2根号2x(2)2x²+x=4(3)x²-3x-7=0(4)x²-x-1=0
nickhcy 1年前 已收到1个回答 举报

送客松 幼苗


x^2-3-2√2x=0
x^2-2√2x-3=0
x=[2√2±√(8±12)]/2
=(2√2±2√5)/2
所以x=√2±√5.
2x^2+x-4=0
x=[-1±√(1+32)]/4
=(-1±√33)/4
x^2-3x-7=0
x=[3±√(9+28)]/2
=(3±√37)/2
x^2-x-1=0
x=[1±√(1+4)]/2
=(1±√5)/2


10