高一必修一物理题完全相同的五个物体放在水平面上,在水平外力F的作用下,一起加速运动,求物体3对物体4的作用力! 能有受力

高一必修一物理题
完全相同的五个物体放在水平面上,在水平外力F的作用下,一起加速运动,求物体3对物体4的作用力! 能有受力分析最好!
gjgj111186 1年前 已收到3个回答 举报

kmwp18473 花朵


整体分析:合力为F.所以每个的合力为F/5.
→■■■■■
■■■■■→
若是第一种,从左往右依次为12345,则三四间作用力为2F/5
若是第一种,从左往右依次为54321,则三四间作用力为3F/5
第二种与第一种类似.


8

哩啦哩啦 幼苗


F=5ma a=F/5m
从最前面到后依次为 1 2 3 4 5
第一个 F1=ma=F/5
此力为第二物体施加给第一物体,同时第一物体反作用于第二物体,也是F1=F/5
第二个,受第一物体阻力F1 F2-F1=ma F2=ma+F1=F/5+F/5=2F/5
同理 F3=ma+F2=3F/5
F4=4F/...


1

16616628 幼苗


不考虑摩擦的情况才可以算出结果,


1