直角三角形两直角边的长分别为5厘米和12厘米,求该直角三角形斜边的高.

直角三角形两直角边的长分别为5厘米和12厘米,求该直角三角形斜边的高.
关于数学勾股定理的
22wubo 1年前 已收到3个回答 举报

高枕无油 幼苗


由三角形面积恒等式来列个方程做
高斜边的高为y,则
5*12*0.5=13y*0.5
解得y=60/13(厘米)
注:13是由勾股定理算来的,5^2+12^2=13^2


2

不一样的花火 幼苗


斜边的平方为5^2+12^2=169平方cm
所以斜边长为13cm
因为三角形面积为5*12/2=30平方cm
所以斜边的高为30*2/13=60/13cm


1

猪猪爱峰峰 幼苗


利用面积相等的思想,由勾股定理可得斜边长为13厘米,故斜边的高等于5*12/13


0