(1)一个班有男生26人,占全班人 数的25分之13.这个班女生有多少人?(2)某班有男生30人,比女生多5分之1.这个

(1)一个班有男生26人,占全班人 数的25分之13.这个班女生有多少人?(2)某班有男生30人,比女生多5分之1.这个班女生有多少人?(3)青年旅行社在元旦期间推出优惠活动,原价2800元的黄山游,现在打八五折,比原价便宜了多少钱?
ribugezhu 1年前 已收到1个回答 举报

xiaor06 春芽


1 26/(13/25)=50 50-26=24人
2 30/(1+1/5)=25人
3 2800*(1-0.85)=420元


2