货车和客车同时从A点出发,经四小时后在C点相遇,已知客车和货车的速度比为六比七,BC的长度是18千米,问

货车和客车同时从A点出发,经四小时后在C点相遇,已知客车和货车的速度比为六比七,BC的长度是18千米,问
相遇时,货车行了多少千米?
rabbit68 1年前 已收到2个回答 举报

未激活118 幼苗


客车和货车的速度比=路程比=6∶7
客车行了全程是6/13
货车行了全程的7/13
∴全程=18×2÷(7/13-6/13)
=36×13
=468千米
∴货车行了468×7/13=252千米


7

xiaolizhou 幼苗


如果是客车和货车同时从A、B两点相向而行,货车行了18千米,货车和客车的速度比是6:7
则相遇时,货车行了:18÷6×7=21千米


1