某校原有315名学生,其中女生占全校总人数的1/5,后来又转来一批女学生,这时女学生占全校总人数的30%.

某校原有315名学生,其中女生占全校总人数的1/5,后来又转来一批女学生,这时女学生占全校总人数的30%.
转进了女生有多少人?
水玲珑810 1年前 已收到1个回答 举报

clemond 幼苗


要找不变量.
最开始男生占全校的五分之四,有252人,女生转进来男生还是252人.
转进来后,男生占全校的70%
还不懂的话星期一来抄我的吧.

1年前 追问

4

举报 clemond

252÷5/4=315(人) 252÷(1-30%)=360(人) 360-315=45(人)