求过点(-10,10)且M(-2,-6)的距离等于8的直线方程

求过点(-10,10)且M(-2,-6)的距离等于8的直线方程
具体点...
永远不转身 1年前 已收到1个回答 举报

lrhzxs 幼苗


若斜率不存在
是x=-10
距离=|-2-(-10)|=8,成立
斜率存在
y-10=k(x+10)
kx-y+10+10k=0
距离=|-2k+6+10+10k|/√k²+1)=8
|k+2|=√(k²+1)
k²+4k+4=k²+1
k=-3/4
所以是x+10=0和3x+4y-10=0


4