一元一次方程的应用帮下忙用一元一次方程解:1.某种商品进货价每件为若千元,零售价每件为1100元,若商店搞八折出售,仍可

一元一次方程的应用
帮下忙用一元一次方程解:
1.某种商品进货价每件为若千元,零售价每件为1100元,若商店搞八折出售,仍可获利10%,进货时每件多少元?
2.一件西装的进价是1400元,按标价1700元九折出售,一件大衣的进价是300元,按标价若千元的八折出售,结果每件西装的利润比每件大衣的利润多70元,问大衣的标价是多少元?
3.去年小丽的爸爸存了一笔年利率为2.25%的储蓄,今年存满一年后,扣除20%的利息所得税,小丽爸爸用这些钱给小丽买了一台价值509元的随身听,你知道小丽爸爸一年前存了多少元吗?
uuyang 1年前 已收到1个回答 举报

毒伯爵血瘾 幼苗


1. 设进价X
1100×0.8-X=0.1X
X=800
2.设大衣标价X
1700×0.9-1400(西装利润)=0.8X-300(大衣利润)+70
X=450
3.设存X
2.25%×X×(1-20%)+X=509
X=500


4