动圆过定点A(0,2),且在x轴上截得的弦长是4,(1)求动圆圆心的方程(2)过A(0,2)做一条直线与曲线C交于E,F

动圆过定点A(0,2),且在x轴上截得的弦长是4,(1)求动圆圆心的方程(2)过A(0,2)做一条直线与曲线C交于E,F两点,过E,F分别作曲线C的切线,两切线交于P点,当PE×PF最小时,求直线EF方程
麻烦树 1年前 已收到1个回答 举报

zeusmicn_1 幼苗


O(x0,y0),动圆过定点A(0,2)则R*R=x0*x0+(y0-2)*(y0-2),动圆在x轴上截得的弦长是4则作图可知R*R=y0*y0+(4/2)*(4/2)==y0*y0+4,x0*x0+(y0-2)*(y0-2)=R*R=y0*y0+4,x0*x0=4y0,圆心方程x*x=4y曲线C是动圆圆心的轨迹吗?
PE×PF是长度还是向量?


4