中学生数理报,16页:5,某地奥运火炬接力传递路线满足到点F(1,1)和直线3x+y-4=0的距离相等,则此接力传递路线

中学生数理报,16页:
5,某地奥运火炬接力传递路线满足到点F(1,1)和直线3x+y-4=0的距离相等,则此接力传递路线所在的轨迹方程为 ( )
A 3x-y-6=0 B x-3y+2=0 c x+3y-2=0 D 3x-y+2=0
坚强的性格 1年前 已收到1个回答 举报

i梧桐 幼苗


最给力的一种解释就是,线路轨迹就是过点C(1,1)且与直线3x+y-4=0垂直的一条直线,其方程是y-1=(1/3)(x-1).即x-3y+2=0
选BBB

1年前 追问

7

坚强的性格 举报

你好,题目中某地奥运火炬接力传递路线满足到点F(1,1)和直线3x+y-4=0的距离相等,这句话什么意思,读不懂。

举报 i梧桐

我觉得由于点F(1,1)在直线3x+y-4=0上 所以动点P到点F(1,1)和直线3x+y-4=0的距离要相等 点P的轨迹一定是过点F并且与直线3x+y-4=0垂直的一条直线 所以点P的轨迹方程为y=1/3x+2/3 因此它 的图像是一条直线