梨树比苹果树多78棵,梨树是苹果树的4倍,梨树、苹果树各有多少棵?

haidong0630 1年前 已收到1个回答 举报

正宗喳喳 幼苗


解题思路:根据题意,梨树比苹果树多78棵,也就是这两种树的差是78,又知梨树是苹果树的4倍,由差倍公式进一步解答即可.

根据题意,由差倍公式可得:
苹果树的棵数:78÷(4-1)=26(棵);
梨树的棵数:26×4=104(棵).
答:梨树有104棵,苹果树有26棵.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据题意,知道两个数的差与倍数的关系,根据差倍公式,差÷(倍数-1)=较小数,较小数×倍数=较大数,然后再进一步解答即可.


9