一个长方体玻璃杯,容积为500毫升,现在里面水的高度和水上高度的底为1:1,放入铁块完全浸没水中,水的高

一个长方体玻璃杯,容积为500毫升,现在里面水的高度和水上高度的底为1:1,放入铁块完全浸没水中,水的高
和水上高度的比是3:铁块的体积是多少立方厘米?
annie1110 1年前 已收到3个回答 举报

wangxiuyan221 幼苗


先求出玻璃杯中原来有水多少毫升:500/(1+1)=250毫升
再求出玻璃杯中现在有水多少毫升:500/(3+2)*3=300毫升
两者之差就是铁块的体积:300-250=50毫升=50立方厘米
答:铁块的体积是50立方厘米.


2

cooldaniel 幼苗


先把题写好了,是比不是底!由题知水250毫升,放入铁块完全浸没水中后,水的高度与玻璃杯的体积比为3:5,故此时水加铁块的体积为300毫升,而水是250毫升,故铁块50毫升。


2

hzp0926 幼苗


50


1