把十米长的方木锯成大小相等的3段后表面增加了8.4平方分米,原来这根木方的体积是多少、?

爱唱歌的豆豆 1年前 已收到2个回答 举报

ningning520 春芽


10米=100分米
8.4÷4×100
=2.1×100
=210立方分米
答:原来这根木方的体积是210立方分米.


4

hmilyan 幼苗


8.4÷4=2.1平方分米
10米=100分米
2.1×100=210立方分米


2