求数学大神,请详细解析.所给的两个条件分别能推出这个等式吗?

authenauthen 1年前 已收到1个回答 举报

yuliulao 幼苗


x=1
则左边=2*2*2*2=16
右边是1+1+1+……+1=16
成立
x≠1
则左边=(1-x)(1+x)(1+x²)(1+x^4)(1+x^8)/(1-x)
用平方差
=(1-1^16)/(1-x)
=1+x+x²+……+x^15
所以都可以推出

1年前 追问

3

authenauthen 举报

当x不等于1时,是左右两边同时乘于“1-x”,还是同时除于“1-x”呢?

举报 yuliulao

就是左边上下乘1-x 采纳吧