已知集合A={x|x^2+3x+2=0},B={x|x^2-mx+2=0},若A交B=B,求m的取值.

009255 1年前 已收到3个回答 举报

liwei_ly 幼苗


首先化简集合A={x|x^2+3x+2=0}={x|x=-1或-2},由题意可知,将x=-1或-2代入集合B中得,m=-3,可知当m=-3时,满足题意,当集合B为空集时依然满足题意,则m^2-8


5

catsir 幼苗


A:x=1、2 A交B为B 故1、2都是B的解,代入m=3


0

彩色蝴蝶结 幼苗


先求出A中X的值,x^2+3x+2=0,x1=-1,x2=-2
因为A交B=B,所以,A里的X值,就是B里的方程的解
当x=-1时
(-1)^2-m*(-1)+2=0
m=-3
当x=-2时
(-2)^2-m*(-2)+2=0
m=-3/2


0