若f(x+1)-f(1)=2x平方+x,则f'(1)=

歌斐 1年前 已收到1个回答 举报

泡淡了的茶叶 种子


f(x+1)-f(1)=2x平方+x ====>f(x+1)=2x平方+x+f(1),f'(x+1)=4x+1,将x=0代入,则f'(0+1)=4*0+1=1
所以f'(1)=1.(注意f(1)只是个数而已,在求导是为零)


5