初一,一元一次方程甲骑摩托车从a地出发到b地需要12小时,乙驾驶汽车从b地出发到a地需要8小时,现甲乙两人分别从a.b两

初一,一元一次方程
甲骑摩托车从a地出发到b地需要12小时,乙驾驶汽车从b地出发到a地需要8小时,现甲乙两人分别从a.b两地相向而行,且甲比乙先行2小时,求乙出发几小时后两人相遇?做题思路,详细步骤用一元一次方程解
数轴上点a表示的数是x,点b表示的数是-3,如果ab等于5,则x 等于多少?详细点,步骤及解题思路,谢谢。选则a:-2 b:-8 c:-2或-8 d:2 或-8
gummy2000 1年前 已收到3个回答 举报

nmsre 幼苗


设x小时
由他们共同走的路程和为ab的总长,单位1
(1/12)*2 + [(1/12)+(1/8)]x =1
1/6 + 5x/24=1
去分母
4+5x=24
5x=20
x=4
答:……………………


1

ff夜玫瑰 幼苗


4


2

百灵灵 幼苗


dd


0