移动加权平均法怎么做?【单项选择题】A公司5月1日甲材料结存300公斤,单价2万元,5月6日发出100公斤,5月10日购

移动加权平均法怎么做?
【单项选择题】A公司5月1日甲材料结存300公斤,单价2万元,5月6日发出100公斤,5月10日购进200公斤,单价2.20万元,5月15日发出200公斤.企业采用移动加权平均法法计算发出存货成本,则5月15日结存的原材料成本为( )万元.
  A.400    B.416
  C.420    D.440
lovestar 1年前 已收到2个回答 举报

zhaotengfei 幼苗


答案:C .420
5月10日的单位成本=(300×2-100×2+200×2.2)/(300-100+200)=2.1
5月15日结存的原材料成本=(300-100+200-200)×2.1=420(万元)


21

12lly 幼苗


5月1日 结存300公斤 单价2万元 总金额600万元
5月6日 发出100公斤 单价2万元 发出总金额200万元
结存 200公斤 单价2万元 总金额 400万元
5月10日 购进200公斤 单价2.20万元 总金额 440万元
结存400公斤 总金额840万元(4...


23