在坡角为30度的山坡上,一树上部BC被风吹断,与山坡的坡面成30度角,如C和A的坡面距离为2米,求原树的高?

wyl007829 1年前 已收到2个回答 举报

niki_ling 花朵


因为三角形ABC是直角三角形.
又因为其中一角(角BCA)等于30度,它所对应的直角边(AC)等于斜边 (BC)的一半.AC=2m,BC=2×2=4m
所以整棵树为2+4=6m


3

19972008 幼苗


因为直角三角形,30度所对的直角边(AC)为斜边(BC)的一半
因为AC=2m,所以BC=2×2=4m
所以整棵树为2+4=6m


2