已知f(x)=X³-X,若过点(2,m)可作曲线y=f(x)的三条切线,求m的取值范围

陨落冰泪 1年前 已收到1个回答 举报

wodeaizainali 幼苗


  设切点为(t,t³-3t)
f'(x)=3x²-3,
则切线方程为y=(3t²-3)(x-t)+t³-3t
整理得y=(3t²-3)x-2t³
把A(1,m)代入整理得:2t³-6t²+m+6=0 ①
因为可作三条切线,所以①有三个解
记g(t)=2t³-6t²+m+6
则g'(t)=6t²-12t=6t(t-2)
所以当t=0时,极大值g(0)=m+6,
当t=2时,极小值g(1)=m-2
要使g(t)有三个零点,只需
m+6>0且m-2


3