一百个和尚吃一百个馒头,大和尚每人吃4个,小和尚4人吃一个,请问大小和尚各有多少个

ykl520 1年前 已收到1个回答 举报

duoqimei 春芽


设全都被大和尚吃:100/4=25(人)
大和尚有:(100-25)/(4-4分之一)
=75/3.75
=20(人)
小和尚有:100-20=80(人)


2