1 粮店装米用的木箱(无盖),从外面量长1.24米,宽0.69米,高0.82米,以知木箱的木板厚度为2厘米,木箱

1 粮店装米用的木箱(无盖),从外面量长1.24米,宽0.69米,高0.82米,以知木箱的木板厚度为2厘米,木箱
的容积是多少?2.把两块棱长为5厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的面积是多少平方厘米?(你能用几种方法解答?)
zhshwe82 1年前 已收到1个回答 举报

口口盖车 幼苗


箱内:长1.24-0.02×2=1.2 宽0.69-0.02×2=0.65 高0.82-0.02=0.8
所以容积为:1.2×0.65×0.8=0.624立方米
方法1:长方体长10宽5高5,所以表面积是:(10×5+10×5+5×5)×2=250平方厘米
方法2:每个立方体面积:5×5×6=150,两个是150×2=300 减去两个拼合面300-5×5×2=250平方厘米


5