一块半圆形的钢板周长为20.56厘米,这块钢板的面积是多少?

kanxiaohui 1年前 已收到4个回答 举报

baiteng 春芽


半径=20.56÷(3.14+2)=4厘米
面积=4×4×3.14×1/2=25.12平方厘米


4

刘凡娘 幼苗


半径20.56/5.14=4,面积是25.12厘米²


0

ljw198753 幼苗


3.14*【20.56(3.14*2)】^2
=50.24


0

ycwanghao 幼苗


圆的周长为2*3.14*r,半圆的周长为3.14r+2r=20.56,可知r=4,圆的面积为3.14*4*4,则半圆的面积为3.14*4*4/2=25.12


0