如何证明既奇又偶函数?根号[{X}-1] + 根号[1-{X}] 这个奇偶性怎么证 其中{ }绝对值 【 】 是表示在根

如何证明既奇又偶函数?
根号[{X}-1] + 根号[1-{X}] 这个奇偶性怎么证 其中{ }绝对值 【 】 是表示在根号里面 F(X)= 后面是一个的 1+X 其中X大于或等于0 1-X 其中X小于0 说明奇偶性
留精与留情 1年前 已收到4个回答 举报

jsz08 幼苗


首先这样看
奇函数:F(-X)=-F(X)
偶函数:F(X)=F(-X)
同时满足时
得到
F(X)=-F(X)
所以F(X)=0
即这个函数是常数函数 不受X的变化而变化
根号[{X}-1] + 根号[1-{X}]
因为{X}-1大于等于0
1-{X}大于等于0
所以{x}=1
所以X=-1或1
所以既是奇函数也是偶函数咯
题目二不知道说什么...


2

r6jko 幼苗


从对称性来证明。既关于Y轴对称又关于X轴对称。


2

abin12 幼苗


如果对于函数定义域内的任意一个x,f(-x)=-f(x)与f(-x)=f(x)同时成立,那么函数f(x)既是奇函数又是偶函数,称为既奇又偶函数。
如果对于函数定义域内的任意一个x,f(-x)=-f(x)或f(-x)=f(x)都不能成立,那么函数f(x)既不是奇函数又不是偶函数,称为非奇非偶函数。...


1

lushouhua2005 幼苗


F(X)=0


0