有一条大鲨鱼头长2米,身长等于头长加尾长,尾长等于头长加身长的一半.这条大鲨鱼全长多少米?

354222119 1年前 已收到8个回答 举报

llaa 幼苗


设尾巴长X米 身长为2+X 尾巴长为(2+(2+X))/2
尾巴X=(2+(2+X))/2
X=2+1/2Xx09
X=4米
所以尾巴长为4米
身长为2+4=6米
身长+尾长+头长=总长
6+4+2=12米


1

18HONG 幼苗


全长8米


2

贰贰叁肆 幼苗


设大鲨鱼的尾长为x,那么则有鲨鱼的身长为2+x,
根据第三句话,则有,x=(2+2+x)/2
解得,x=4
则大鱼的全长为2+2+4+4=12米


2

柠檬妹妹5 幼苗


这条大鲨鱼全长12米


2

美的爱情 幼苗


4/(1/2)=8(米)
2+(1/2)*8=6(米)
2+8+6=16(米)
答:这条大鲨鱼全长16米。


2

zhoukai45615 幼苗


16


2

如此痴情的男人 幼苗


设尾长X,则身长等于2+X,全长4+2X
X=2+(2+X)/2
X=6
4+2X=16
这条大鲨鱼全长16米
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


1

晓嘉在线 幼苗


16


0