设函数f(x)=x+1/x的图像为C1,C1关于点A(2,1)对称的图像为C2,C2对应的函数为g(x)

设函数f(x)=x+1/x的图像为C1,C1关于点A(2,1)对称的图像为C2,C2对应的函数为g(x)
若直线y=m与C2只有一个交点,求m的值和交点坐标
laure233 1年前 已收到2个回答 举报

efcndi 幼苗


1、设点(x,y)在f(x)图像上,设点(x,y)关于点A(2,1)的对称点为(x',y'),则点(x',y')在g(x)图像上.
由中点公式:x+x'=4,y+y'=2;
所以:x=4-x',y=2-y';
因为(x,y)在f(x)图像上,即y=x+1/x;
所以:2-y'=4-x'+1/(4-x')
整理得:y'=x'-2+1/(x'-4)
即g(x)=x-2+1/(x-4)
可转化为g(x)=x-4+1/(x-4)+2,
是由对勾函数y=x+1/x先向右平移4个单位,再向上平移2个单位得到的.
y=x+1/x的对称中心为(0,0),所以g(x)的对称中心为(4,2);
y=x+1/x的顶点分别是(-1,-2)和(1,2),所以g(x)的顶点分别是(3,0)和(5,4);
要使y=m与g(x)的图像只有一个交点,
只能是y=m与g(x)交于顶点,所以m=0或m=4
交点坐标也就是g(x)的顶点坐标(3,0)和 (5,4)


6

gfjfsjsjg 幼苗


利用点对称性求出C2的方程:
设C2上的点P(x, y),它关于A(2, 1)的在C1上对称点为Q(u, v),那么
(x+u)/2=2
(y+v)/2=1
因此u=4-x, v=2-y
而Q(u, v)=(4-x, 2-y)在C1上因此:
2-y=(4-x)+1/(4-x)这就是C2的方程
在C2的方程中令y=m,那么这个方程只有一个解,这...


2