定义在R上的函数f(x)的图象关于点(-[3/4],0)成中心对称且对任意的实数x都有f(x)=-f(x+[3/2])且

定义在R上的函数f(x)的图象关于点(-[3/4],0)成中心对称且对任意的实数x都有f(x)=-f(x+[3/2])且f(-1)=1,f(0)=-2,则f(1)+f(2)+…+f(2014)=(  )
A.1
B.0
C.-1
D.2
yy9900 1年前 已收到1个回答 举报

mujin1986 花朵


解题思路:由已知中定义在R上的函数f(x)的图象关于点(-[3/4],0)成中心对称,对任意实数x都有f(x)=-f(x+[3/2]),我们易判断出函数f(x)是周期为3的周期函数,进而由f(-1)=1,f(0)=-2,我们求出一个周期内函数的值,进而利用分组求和法,得到答案.

∵f(x)=-f(x+[3/2]),
∴f(x+[3/2])=-f(x),
则f(x+3)=-f(x+[3/2])=f(x)
所以,f(x)是周期为3的周期函数.
则f(2)=f(-1+3)=f(-1)=1,f([1/2])=-f(-1)=-1
∵函数f(x)的图象关于点(-[3/4],0)成中心对称,
∴f(1)=-f(-[5/2])=-f([1/2])=1
∵f(0)=-2
∴f(1)+f(2)+f(3)=1+1-2=0
∴f(1)+f(2)+…+f(2014)=f(1)=1
故选:A.

点评:
本题考点: 函数的周期性.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的周期性,其中根据已知中对任意实数x都有f(x)=-f(x+[3/2]),判断出函数的周期性,是解答本题的关键,属于中档题.


4