两道填空题,四道判断题.(判断题最好能说明理由)

两道填空题,四道判断题.(判断题最好能说明理由)
填空题
1.用长20厘米、宽15厘米、高6厘米的长方体木块摆成一个正方体,至少需要()块这样的木块.
2.一个圆的半径扩大若干倍后,面积比原来多8倍,周长比原来多50.24厘米,这个圆的面积是()平方厘米.
判断题
1.分母是100的分数是百分数.()
2.一条直线的长度等于两条射线长度的和.()
3.分数的分子和分母都乘或者除以相同的数,值不变.()
4.比的前项和后项都乘一个相同的数,比值不变.()
第二个填空题是求这个圆原来的面积.
判断题请说明理由.
littledi 1年前 已收到1个回答 举报

a2453b15370a3184 幼苗


填空题
1.用长20厘米、宽15厘米、高6厘米的长方体木块摆成一个正方体,至少需要(120)块这样的木块.
(20,15,6的最小公倍数为60,就是说组成的正方体棱长为60厘米)
2.一个圆的半径扩大若干倍后,面积比原来多8倍,周长比原来多50.24厘米,这个圆的面积是(50.24)平方厘米.
2∏(R2-R1)=50.24
∏(R2/R1)^2=9…………(多8倍,是原来的9倍)
解方程R1=4
原来面积=3.14*4*4=50.24平方厘米
判断题
1.分母是100的分数是百分数.(对)
2.一条直线的长度等于两条射线长度的和.(错) 射线有端点,直线没有
3.分数的分子和分母都乘或者除以相同的数,值不变.(错)都乘以0不行
4.比的前项和后项都乘一个相同的数,比值不变.(错)都乘以0不行


1