函数y=(x+5)/(3x2-2x-1)的定义域为( );函数y=根号下(6x-x2-9)的定义域为

事有不合 1年前 已收到2个回答 举报

SileNt213 幼苗


函数y=(x+5)/(3x2-2x-1)的定义域为( );
3x^2-2x-1=(3x+1)(x-1)≠0
x≠-1/3且x≠1
函数y=(x+5)/(3x2-2x-1)的定义域为{x|x≠-1/3且x≠1}
函数y=根号下(6x-x2-9)的定义域为 -x^2+6x-9>=0 x^2-6x+9


6

crystal桃桃 幼苗


函数y=(x+5)/(3x2-2x-1)的定义域为(x≠1且x≠-1/3 );函数y=根号下(6x-x2-9)的定义域为x
=3


2