已知函数f(X)=x/(x+1)且方程f(X)=ax(a∈R)有且仅有一个实数解 1 求a  2 当x∈(1/4,1/2

已知函数f(X)=x/(x+1)且方程f(X)=ax(a∈R)有且仅有一个实数解 1 求a  2 当x∈(1/4,1/2】时 不等式(x+1)f(X)>m(m-x)-1恒成立 求实数m的取值范围  3 求函数g(X)=x^2+[f(X)-2]^2的最小值
gyzaihxj 1年前 已收到4个回答 举报

lqwfei15 幼苗


(1)解方程x/(x+1)=ax得aX^2+(a-1)X=0,仅有一个实数解,则(a-1)^2=0,所以a=1.
(2)该不等式可化为(m+1)X-m^2>0,注意到,该式可看做关于X的一次函数,使其对X∈(1/4,1/2】时恒成立,则必须满足X=1/4时,该不等式取大于等于号(因为区间上取不到这个点,所以允许该点值为0),X=1/2时,也要满足(m+1)X-m^2>0,这个自己硬解(把X的值代进去,求交集就可以了).
(3)求导或定义法先求单调区间,篇幅太大了,很难打上去.


8

riyueyao 幼苗


1.因为f(x)=x/(x+1)=ax(a∈R)有且仅有一个实数解
即:ax²+(a-1)x=0有且仅有一个实数根,所以△=(a-1)²-4a=0 ,a=-3或a=2
2.当x∈(1/4,1/2】时,是什么意思呐? 是属于三者之一?
如果是的话,x=1时,有2f(1)>m(m-1)-1;x=2时,3f(2)>m(m-2)-1;...
此小题的解题...


2

只想**你 花朵


由题意得:x/(x+1)=ax, ax^2+(a-1)x=0 有且仅有一根,
则判别式: (a-1)^2=0 , a=1
2).(x+1)f(X)>m(m-x)-1,可化为: x>m(m-x)-1, m^2-xm-(x+1)<0,
即 (m-(x+1))(m+1)<0 ,所以 -1<m<x+1
∵x∈(1/4,1/2】 ∴-1<m<1/4+1, 1<m<5/4


1

haidao668 幼苗


1、x/(x+1)=ax
x=ax(x+1)
x[ax+(a-1)]=0
该方程只有一个根,则只有x=0
那么ax+(a-1)=0的根也是0,
所以 a=1

2、(x+1)f(X)>m(m-x)-1
(x+1)[x/(x+1)]>m^2 -mx-1
(1+m)x>m^2 ...


0