把一个长,宽,高分别是10cm,6cm,6cm的长方形,削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的表面积是()平方厘米,

把一个长,宽,高分别是10cm,6cm,6cm的长方形,削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的表面积是()平方厘米,
体积是()立方厘米.
速要
志航 1年前 已收到3个回答 举报

墨_石 幼苗


圆柱的底面直径:10厘米; 高:6厘米
1、侧面积:3.14x10x6=188.4平方厘米
2个底面积:3.14x(10÷2)²x2=157平方厘米
表面积:188.4+157=345.4平方厘米
2、体积:3.14x(10÷2)²x6=471立方厘米

1年前 追问

3

志航 举报

鸡兔同笼,数头共8只,数脚共26只,笼中有()只鸡,()只兔。

举报 墨_石

假设都是鸡 兔:(26-2x8)÷(4-2)=5只 鸡:8-5=3只

忘了忘了都忘了 幼苗


以长10cm为高,则半径为3cm,圆柱体表面积=侧面积+两底面积=2*3.14*3*10+3.14*3*3*2=244.92平方厘米


0

浪子非浪子 花朵


把一个长,宽,高分别是10cm,6cm,6cm的长方形,削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的表面积是(244.92)平方厘米,体积是(282.6)立方厘米。

如果对你有帮助,请采纳。谢谢。
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重。祝进步!!!Your 错了...


0