设二次函数F(X)满足F(3+x)=F(1-x)且F(X)=0的两根平方和为10,图像过(0,3),求F(X)解析式

悠悠然的大仙 1年前 已收到3个回答 举报

xzm0590 幼苗


设二次函数F(X)=ax²+bx+c,
F(3+x)=F(1-x)得a(3+x)²+b(3+x)+c=a(1-x)²+b(1-x)+c 4a+b=0.①
图像过(0,3)得c=3.②
F(X)=0的两根平方和为10得 {[-b+√(b²-4ac)]/(2a)}²+{[-b-√(b²-4ac)]/(2a)}²=10
b²=10a²+2ac.③
由①②③得:a=1(a=0舍去)b= -4 c=3
所以F(X)解析式:F(X)=x²-4x+3

1年前 追问

9

悠悠然的大仙 举报

4a+b=0....① 这个是把前面的式子化简得来的还是怎么啊?

举报 xzm0590

是把前面的式子化简得来的

悠悠然的大仙 举报

不用解释了~~~

zm_xll 幼苗


F(3+x)=F(1-x)
x=-1为函数对称轴 F(x)=A*(x+1)的平方+C
由于两个根关于x=-1对称,切平方和为10,设右侧的根为x0,左侧根为-2-x0
x0平方+(-2-x0)平方=10
解得这两个根为-3,1
所以F(-3)=F(1)=0
又因为图像过(0,3) 所以 F(0)=3
解出来 A=-1,C=3
所以 ...


2

wqxty 幼苗


由F(3+x)=F(1-x)可知,函数F(x)的图像关于直线x=2对称,则x1+x2=4,又(x1)^2+(x2)^2=10求出x1*x2=3,则f(x)=a(x^2-4x+3),再根据图像过(0,3)得a=1,所以f(x)=x^2-4x+3.
再有什么问题继续追问x1+x2=4?等于-4不? ∵-b/2a=2 ∴-b/a=X1+X2=-4吧?不是的。怎么得来的啊?还有 又(x1)^2...


2